Нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если в штате один генеральный директор?

Вокруг данного вопроса в экспертных кругах, а также в кругах самих работодателей, которые являются ответственными за проведение специальной оценки условий труда (СОУТ, Спецоценка, – ред.), существует ряд мнений. Одни считают, если существует юридическое лицо, значит работодатель обязан проводить СОУТ в любом случае. Второе мнение, если в штате нет сотрудников, с которыми генеральный директор заключил официальный трудовой договор, СОУТ можно не проводить.

Правовые обоснования дал Роструд – ведомство, которое ведет контроль над соблюдением требований закона о спецоценке.  Согласно ст. 1 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ, регулирующего проведение СОУТ, процедура обязательна для предприятий, где существуют система «работодатель – работник». СОУТ проводится на рабочих местах всех сотрудников, с которыми у работодателя заключен трудовой договор. Исключение из правил: когда сотрудник работает на дому или дистанционно. Подобные условия работы должны быть описаны в трудовом договоре, что дает право не проводить работодателю процедуру на указанных типах рабочих мест.

Ведомство отмечает, что если в организации директор является единственным участником на основании решения, СОУТ можно не проводить, так как при таком формате работы трудовые отношения не возникают. Соответственно, данная организация не обязана предоставлять декларацию соответствия условий труда требованиям закона о спецоценке.

Аналогичный вопрос возникает и в отношении индивидуального предпринимателя. Он не является работником, поэтому СОУТ на своем рабочем месте проводить не обязан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кроме того, интересно почитать:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Вам понравилась статья? Не хотите пропускать новые? Тогда подпишитесь на RSS или получайте новые статьи мгновенно на электронную почту


Лицензия Creative Commons

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: