Роль форумов по промышленной безопасности и их значение
Проблемы промышленной безопасности на опасных производственных объектах в последнее время остро обсуждается не только в профессиональной среде, но и на всех уровнях бизнес-сообщества, для которой она, в принципе, и создана. Эта тема является достаточно частой на федеральных и отраслевых круглых столах, симпозиумах и конференциях.
Недавно в Москве прошел форум, на котором рассматривались вопросы изменения законодательства в области промышленной безопасности. Участники этой встречи практически единогласно высказали свое мнение – существующее состояние промышленной безопасности в России не соответствует современным требованиям и ее в ближайшее время ждут большие перемены.
На форуме присутствовали представители бизнеса, деловых кругов, профильных общественных и научных организаций и государственных органов.
Основным докладчиком были представители Ростехнадзора. Они поведали участникам форума, что в настоящее время их организация совместно с депутатами Государственной думы Российской Федерации, а также специалистами таких структур, как РСПП, ТПП РФ и Деловой России, активно занимается разработками предложений по изменению нормативного регламента в сфере промышленной безопасности предприятий отечественной промышленности. Одним из самых активных участников этого процесса является «Деловая Россия», которая не первый год поддерживает межотраслевой Московский форум. Ростехнадзор подписал с этой организацией соглашение, согласно которому стороны договорились о совместной работе по привлечению к проблемам безопасности всех заинтересованных структур и выработке соответствующих механизмов взаимодействия. И что самое главное – эта деятельность уже приносит свои плоды. Основным результатом является снижение уровня аварийности на опасных производственных объектах, а также несчастных случаев со смертельным исходом. Если взять данные по 2013 году, то эти показатели были зафиксированы за последние десятилетия на минимальных своих пределах. А если быть точнее, то количество в 145 аварий, которые произошли за этот год, не встречалось уже 18 лет. Докладчики форума подчеркивали тот факт, что идеи и выводы, которые звучат на подобных встречах ложатся в основу государственных решений, законодательных федеральных и региональных нормативов, а также отраслевых регламентов, касающихся промышленной безопасности опасных производственных объектов.
На встрече были обсуждены также следующие вопросы:
- Практика применения присвоения класса опасности производственным объектам.
- Юридические полномочия и правовой статус представителей, занимающихся лицензированной экспертной деятельностью
- Расширение и использование процедур по привлечению виновных в нарушении требований промышленной безопасности ОПО к административной и уголовной ответственности.
Участники форума рассмотрели проблемы, возникающие в результате перерегистрации опасных производственных объектов и проанализировали результаты статистических данных в этой области. Чуть более, чем за 3 месяца в Российской Федерации было перерегистрировано практически 90 % всех ОПО. Оставшиеся предприятия в количестве 40.0 тыс. – именно столько соответствует 10% – решили не проходить подобную процедуру. Это объяснимо – некоторые из них закрылись, кто-то решил изменить свой статус на менее «опасный», а кому-то возможно захотелось «сэкономить» и они решили продолжить работать. В любом случае по закону, если предприятие не вычеркнуто из реестра ОПО, то оно числиться таковым и если они при этом не прошли процедуру перерегистрации, то прокуратура имеет полное право провести в отношении них соответствующую проверку.
Глава ЗАО «НТЦ ПБ» Елена Кловач рассказала представителям Московского межотраслевого форума все, что касается корректировки и изменений Федерального закона №116 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Важным дополнением в государственный регламент стало введение в него такого понятия, как «заведомо ложная экспертиза». Более того в этой сфере, отметила докладчик, существенно снизилось количество административных давлений на бизнес и принципиально обновился порядок разработки и утверждения процедур, касающихся положения о производственном контроле. Сегодня этот процесс стал гораздо легче – любой собственник предприятия, в чьем подчинении находятся опасные производственные объекты, может самостоятельно, силами своих профильных структурных подразделений разработать эти документы и представить их для ознакомления в территориальный орган Ростехнадзора. Причем их разрабатывают на уровне обособленного ОПО.
На форуме также был положительно отмечен факт введения в практику уголовной ответственности специалистов, виновных в тех или иных деяниях, касающихся промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. По мнению экспертов, подобная мера должна существенно снизить коррупционную составляющую в этой сфере и соответственно повысить профессиональный уровень специалистов, отвечающих на ОПО за ПБ.
Представители бизнеса высказали свою точку зрения на проблемные моменты в этой области. Они, с их слов, находятся в следующей плоскости:
- Недостаточный контроль за экспертами в связи с отсутствием их аттестации.
- Неточности, противоречия и недостатки в законодательной и нормативной базе, регулирующей деятельность промышленной безопасности на опасных производственных объектах.
- Минимальный контроль над выдачей лицензий организациям, занимающихся проведением экспертиз промышленной безопасности.
- Наличие на рынке огромного количества структур, недобросовестно относящихся к проведению экспертиз ПБ и выдаче профессиональных заключений.
По оценкам специалистов сегодня на рынке около 40% всех экспертных организаций занимаются по сути выдачей фальсифицированных экспертных заключений промышленной безопасности. Они занимаются откровенной торговлей подобными документами, что ведет к снижению цен на рынке, уходу с него добросовестных участников и снижению фактического уровня безопасности опасных производственных объектов.
Добавить комментарий