История ISO – сложный поиск товарищей на вкус и цвет
На китайском заводе выпустят гайку, которая не подойдет к шведскому болту. Это уже стоило, и, конечно, еще будет стоить многим жизни или финансовых потерь. Перед ISO (International Organization for Standardization, – ред.), крупнейшей в мире международной организацией по стандартизации, стоит задача сделать так, чтобы несогласованности в мировых экономических цепочках стало меньше. Сегодня на ее счету более 19 000 международных стандартов и других нормативных документов. Они охватывают как традиционные виды промышленности, так и новейшие технологии, вроде IT. Субъектами ISO являются частные или государственные объединения и органы по стандартизации, но, по сути, они представляют свои страны, так как, от каждого государства участвовать в работе ISO может лишь одна организация. Таким образом, в работу ISO вовлечено 163 государства из 252 существующих в мире. Судя по всему, влияние ISO в мире будет только расти.
Начиналось же все довольно скромно. 14-26 октября 1946 в полуразрушенном еще Лондоне собрались представители двух существовавших до этого объединений по стандартизации: ISA (International Federation of the National Standardizing Associations, – ред.) и UNSCC (United Nations Standards Coordinating Committee, – ред.) и договорились о слиянии в новую организацию, целью которой должно было стать международное взаимодействие и унификация в сфере стандартизации. Эта историческая конференция проходила в здании Института инженеров гражданского строительства (Institute of Civil Engineers, – ред.). ISA – детище швейцарского инженера Хубера Рафа. Раф по собственной инициативе создал ее в 1926 году, и, на первых порах, единолично обеспечивал создание, перевод и публикацию нормативных документов и стандартов. Инженер как раз пытался наладить более эффективное сотрудничество в рамках ISA, когда разразилась Вторая мировая война. Будучи президентом ISA Хубер Раф заморозил ее деятельность и закрыл секретариат. Эта организация по стандартизации действовала, в основном, в континентальной Европе и была «метрической». Англосаксонский мир: США, Канада, Великобритания, в котором была распространена «дюймовая» система мер и весов, не принимал почти никакого участия в ее работе. Правда, перед самой войной Лондон вступил в нее.
Что каcается UNSCC, то она была создана в 1944 теми самыми «дюймовыми» странами: США, Канадой и Великобританией. Ее цели и структура первоначально диктовались войной: извлечь пользу из стандартизации, укрепить сотрудничество в военной сфере, способствовать восстановлению разрушенных войной экономик. Членство в организации было запрещено для держав оси (Германии, Италии, Японии и других, – ред.), бывшие британские колонии присоединялись к ней в качестве самостоятельных участников. После освобождения в работе структуры приняли участие также Франция и Бельгия.
Работа UNSCC осуществлялась из лондонских офисов в тесном сотрудничестве с IEC (International Electrotechnical Commission, – ред.). Британский инженер Чарльз ле Мейстер, который сделал много для создания IEC, в 70-летнем возрасте возглавил UNSCC, совмещая этот пост с работой в IEC. С Ле Мейстером, его иногда называют «отцом стандартизации», и связывают идею создания общей структуры из UNSCC и ISA. Джин Маршал, которая была какое-то время секретарем ISA, так отозвалась о нем в своих воспоминаниях:
Цитата: ‘Это был необыкновенный человек, человек старой школы: настоящий джентльмен. Он всегда был очень дипломатичен, и, казалось, знал всех. Но я достаточно часто видела его уставшим и подавленным из-за проблем на работе. Можно сказать: он был женат на стандартизации’
В конце войны Мейстеру и его коллегам пришлось отвечать на непростой вопрос: как должна быть организована послевоенная международная стандартизация.
События развивались следующим образом. В октябре 1945 года на саммите в Нью-Йорке собрались делегаты UNSCC. Ле Мейстер убедил их в том, что необходимо создание новой организации и при этом нужно наладить тесный контакт с ISA. После того, как отгремели последние залпы Второй мировой войны в Европе, Мейстер связался с представителями ISA и предложил им соединиться с UNSCC. Получить внятный ответ на предложение было не просто. К моменту обращения Мейстера, ISA, по своим же собственным уставным документам, фактически, перестала существовать. Генассамблея ISA могла быть созвана только президентом или двумя членами Совета организации, а срок полномочий этих чиновников давно истек, новые же не выбирались. Члены ISA договорились считать истеблишмент ISA выбранный до войны действующим и согласились обсудить объединение усилий с UNSCC. Стороны договорились собраться в октябре 1946.
Атмосфера среди собравшихся в лондонском Институте инженеров гражданского строительства была поначалу тяжелая, вспоминает Вилли Керт, швейцарский делегат ISA на судьбоносной конференции.
Цитата: ‘Поначалу атмосфера была тяжелая, мы мерили друг друга взглядами, у швейцарской делегации было опасение, что UNSCC не захочет придерживаться линии ISA, что у представителей этой организации возникнет желание сделать новую международную структуру объединением победителей в войне. А мы хотели стандартизацию, открытую для всех. С равными обязанностями и с равными возможностями. Было еще противоречие «метрических» и «дюймовых» стран’
В первый же день конференции изменился статус представителей ISA на ней. Хубер Раф незадолго до конференции встречался с Мейстером и требовал, чтобы ему была предоставлена возможность высказаться. Кроме того, по версии Мейстера, он вносил смуту в ряды ISA, настаивая на том, что он ее руководитель. Когда Мейстер в начале конференции сделал доклад о действиях Рафа, члены ISA приняли решение считать эту международную организацию прекратившей свое существование в 1942 году. Представители UNSCC, со своей стороны, договорились, что и их организация распустится, когда начнет функционировать ISO – название к тому времени уже было. К концу конференции участники смогли сформировать предварительные Совет ISO и Генассамблею новой структуры по стандартизации. Швейцарский делегат Керт вспоминает о том, как придумывали название: ISO
Цитата: ‘Американцы и англичане, хотели, чтобы она называлась «International Standards Coordinating Association, но мы возражали, так как чувствовали в этом названии приказной тон. В итоге остановились на International Organization for Standardization. Я думаю это правильно. Недавно прочел, что название, якобы, происходит от греческого слова «равный», но я не помню, чтобы это как-то звучало тогда, в Лондоне’
В ходе конференции было немало дискуссий и на другие темы. Особенно жаркие прения развернулись вокруг вопроса о том, по какому принципу должно строиться голосование в организации. Должно ли оно осуществляться через один орган или несколько. Усилиями советской делегации, наряду с французским и английским, в качестве рабочего языка ISO был принят русский. Довольно остро встал вопрос финансов. Вот как об этом рассказывает Вилли Керт.
Цитата: ‘Была интересная дискуссия вокруг финансов. Пришлось даже посадить отдельную подкомиссию, которая занялась этим вопросом. Один из делегатов вообще предложил, чтобы каждый из членов вносил в ISO такие членские взносы, какие пожелает. Другие хотели сделать так, чтобы для двух организаций ISO и IEC вносились одна общая сумма. Наконец договорились, что платить каждая страна будет столько, сколько позволяет ей ее международный вес, количество населения и территория’
Стоит добавить, что ISA, которая прекратила свое существование в ходе лондонской конференции, оказала не меньшее влияние на ISO, чем UNSCC. Достаточно сказать, что многие формулировки и положения уставных документов были заимствованы в ISO из ISA, а из 67 технических комитетов, которые составляли новоявленную международную организацию в 1946 году, большая часть, 2/3, была еще в ISA.
Новая организация стала развиваться очень быстро. В 50-х годах политика ISO заключалась в том, чтобы издавать «рекомендации» тем, кто проводит национальную стандартизацию. На первых порах прилагались усилия к тому, чтобы методически разделить международную и национальную стандартизацию, а затем наладить между ними взаимодействие. Первое собрание Генассамблеи ISO состоялось в Париже 1949, в Сорбонне. В 50-х годах быстро росло количество участников ISO. Это было вызвано тем, что стандарты организации помогали правительствам решать реальные экономические проблемы и сложности во взаимной торговле. Стандарты содержали огромное количество полезнейших сведений и подходов по вопросам безопасности, экологии, качества.
В 60-е годы обострилась проблема участия в работе ISO развивающихся стран. Затруднения участников работы по стандартизации из таких государств заключались в недостатке технологий, отсутствии проверяющих органов в области стандартизации, также в ограниченных финансовых ресурсах. Специально для работы с этими сложностями в рамках ISO был создан комитет DEVCO. Другие подвижки в этом вопросе появились в 1968 году. На конференции развивающихся стран в Москве было принято решение о создании особой формы членства для небогатых стран, при котором они могут позволить себе активное участие в работе ISO, не платя за это денег. Все это привело к тому, что роль развивающихся стран в работе международной организации по стандартизации очень быстро возросла.
Новым этапом в развитии ISO стал 1972 год. В организации провели анализ своей деятельности за минувшие годы и пришли к выводу, что успех международной стандартизации заключается, в первую очередь, в росте международной торговли, а для этого должен произойти качественный прорыв в том, что касается транспортировки товаров. Очень важным эпизодом 1970-х для ISO стали некоторые корректировки идеологии организации. Акцент был, наконец, перенесен со стандартизации в рамках национальных государств на международную стандартизацию.
1979 год ознаменовался созданием Технического комитета ISO 176 «Менеджмент и оценка качества». Вообще, стандарты, касающиеся управления качеством и оценки качества являются самыми известными и широко употребительными в мире стандартами ISO и одними из самых известных в мире. Первыми нормативами такого рода стали ISO 8402 в 1986 и ISO 9001 в 1987. Первый из них утверждал терминологию, по которой можно было бы производить оценку менеджмента качества, во втором – были прописаны конкретные требования, которые следовало применять к этой сфере.
Веяньем 90-х стало создание технического комитета ISO 207 «Экологический менеджмент». Внимание международной организации по стандартизации к экологии стало отражением общего настроя правительств и ряда деловых организаций на решение хотя бы части возникших к тому времени экологических проблем. Впрочем, первый экологический стандарт International Organization for Standardization появился еще в 1971 году и касался использования предприятиями водных ресурсов. Сегодня основным достижением ISO в области экологии является стандарт ISO 14001, который комплексно очерчивает: как должен функционировать экологический менеджмент на предприятии.
Самая насущная проблема для ISO последних лет – отношения с CEN (The European Committee for Standardization, – ред.) – это организация по стандартизации в рамках Европейского Союза. Дело в том, что рынки европейских стран имеют большое значение для тех из участников ISO, кто относится к числу развивающихся стран и по началу у этих членов международной организации было опасение, что CEN станет огораживать европейский рынок от внешних сил. По началу, эти тревоги выглядели основательно, но в последнее время ISO удалось наладить с CEN довольно плодотворное сотрудничество. Другой сложностью стал стремительный рост числа участников ISO. С 1994 по 2004 оно выросло почти на 50%: со 100 до 147 и продолжало расти. Казалось очень сложным «найти товарищей на вкус и цвет» хоть в чем-либо. Чтобы выяснить позиции членов ISO по поводу ее будущего и целей, в мае-октябре 2003 состоялся особый саммит. В ходе этого собрания выяснилось, что, за редким исключением, участники международной организации по стандартизации имеют достаточно близкие позиции в отношении того, какой она должна быть в будущем. Все признали незаменимую роль ISO в поддержании стабильности в мировой экономике. Особенно впечатлила наблюдателей активность развивающихся стран, которые спешили внести новые предложения и проявляли энтузиазм в обсуждении повестки дня ISO.
Добавить комментарий