Сертификационный «люфт» предусмотрен в новых техрегламентах ТС
Согласно Решению №90 Комиссии Таможенного союза (КТС, – ред.), предприятия, работающие на рынках соседних стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана могут не проходить ресертификацию в связи с вступлением в силу технического регламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». То же касается и других новых технических регламентов Таможенного союза (ТС, – ред.). Напомним, с 1 июля 2012 заработали пять из восьми запланированных на этот год техрегламентов ТС. Кроме документа «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», речь идет о следующих нормативах: «О безопасности упаковки», «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», «О безопасности игрушек», «О безопасности продукции легкой промышленности». Еще два техрегламента, один из которых посвящен пиротехнике, другой индивидуальным средствам защиты, были опубликованы и вступили в силу еще в феврале 2012 года. Таким образом, до конца 2012 года должен быть принят еще только один нормативный документ. Прежние сертификаты ГОСТ Р, которые предприниматели получили до вступления в силу новых техрегламентов будут действительны до истечения своего срока действия. Добавим, что решения КТС по новым техрегламентам допускают производство и реализацию на территории стран ТС товаров, которые до изменений не подлежали ни обязательной национальной, ни союзной сертификации и поэтому не имеют документа о соответствии. Производство и продажа таких товаров разрешена до 1 января 2013 года.
Техрегламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» похож на остальные четыре новых документа Таможенного союза. В статье 12 «Оценка (подтверждение) соответствия» говорится о том, что товары, производимые в одной стране ТС и ввозимые для реализации в другой – обязательны для подтверждения соответствия. Другое дело, что это может происходить как в форме декларирования, так и в форме сертификации независимым оценщиком, органом по сертификации. К декларированию разрешены: детские соски, головные уборы, зубные щетки, санитарно-гигиенические средства одноразового использования, а также ряд других товаров. Для декларирования соответствия в техрегламенте приведен ряд перечней процедур, которые должна пройти организация – в тексте документа они называются схемами. Затем, в техрегламенте приведен перечень товаров, разрешенных к подтверждению соответствия в форме сертификации, определены некоторые особенности действий органа по сертификации в отрасли, которой посвящен нормативный документ. Подтверждая соответствие техрегламенту, предприятия проходят особую процедуру государственной регистрации продукции, для этого нужно подать документы, список которых приведен в документе «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Государственная регистрация продукции, которая произведена на территории ТС происходит на этапе ее постановки на производство, для товаров впервые ввозимых на территорию Таможенного союза извне – до пересечения границы. Изготовитель зарегистрированной продукции получает от государства соответствующее свидетельство. Отметим, что техрегламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» устанавливает и применение единого маркировочного знака Таможенного союза (ЕТС, – ред.) для своей категории товаров.
Специалисты Центра сертификации и лицензирования «Единый Стандарт» продолжают вести для вас хронику изменений в сфере сертификации в условиях развития Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
Добавить комментарий